По поводу одного излюбленного аргумента скептиков: "после" не значит "вследствие"

Один из любимых аргументов скептиков действенности гомеопатии, которые в то же время часто являются (либо представляют себя) ярыми сторонниками современной медицины и отрицают побочные эффекты вакцинации, звучит так: "после" - не значит "вследствие".

 

Тут надо обратить внимание на то, что у любого события есть множество причин. Мы просто не в состоянии учесть все из них и часто нам даже не удается выделить основные. Поэтому хотя формально аргумент скептиков и правомерен, но его нельзя использовать в споре о медицинских вмешательствах именно из-за неполноты информации, которой мы, попросту говоря, никогда не сможем избежать. Вспомним хотя бы народную пословицу: "Человек предполагает, а Бог располагает". Думается, никто не будет спорить с тем, что вот уж богами нам не удастся стать никогда.

 

Однако,  если мы все же хотим попробовать помочь человеку стать здоровее, нам все равно нужно будет принимать решения о том, какой вид медицинского вмешательства является допустимым, поэтому нам было бы лучше в корне поменять точку зрения в этом вопросе. Ведь мы не можем сидеть и ждать, например, когда наука, или что-то другое, поможет нам овладеть достаточным количеством знаний для того, чтобы в любом вопросе мы могли точно выделить "самые главные" причины изменений в состоянии здоровья, тем более, что, как мы только что выяснили, что скорее всего этого никогда не произойдет.

 

Современный подход к здравоохранению, однако, построен на "погоне за эффективностью", хотя часто она оказывается кажущейся, так как довольно быстро выясняется, что цена за эту эффективность, которая выражается в "побочных эффектах" вмешательств в здоровье, слишком высока. Причина этого, конечно, в том, что современная медицина всегда пытается воздействовать только на какой-то конкретный симптом или набор симптомов - "синдром", который, однако, представляет собой лишь часть общей системы - живого организма. Упуская из виду то, что все части в системе определенным образом взаимосвязаны, медицина воздействует на всю систему непредсказуемым образом, что и приводит к неожиданным и чаще всего неблагоприятным результатам.

 

Итак, нам лучше было бы не гнаться за эффективностью, умерить свой пыл и в первую очередь избегать того, что может повлечь за собой ухудшение состояния больных, ведь еще Гиппократ говорил, что основным девизом врача должна стать установка "Не навреди!"

 

Иначе говоря, поскольку мы никогда формально не сможем быть полностью уверены, что улучшение или ухудшение самочувствия больного произошло именно из-за какого-то конкретного вмешательства в его состояние, независимо от того, какие теории у нас есть по поводу действия лекарств, или даже от отсутствия таких теорий, нашим главным критерием должна быть "безвредность" методов воздействия.

 

А для того, чтобы определить, навредило что-то человеку, или нет, надо строго и объективно отслеживать то, что происходит после тех или иных вмешательств, собирать статистику и оценивать ситуацию по общему самочувствию человека - улучшилось оно, осталось ли прежним, или ухудшилось, причем, в долгосрочной перспективе.

 

Опыт показывает,  что после грамотного и осторожного (а это очень важный момент!) гомеопатического лечения людям становится лучше. На этом главный долг врача исполнен - вреда пациенту нанесено не было. Часто людям становится гораздо лучше, но это уже другой вопрос. Однако, однозначно то, что такое воздействие (грамотное и осторожное применение гомеопатии) нельзя отнести ко вредным, в худшем случае - то есть, если оно не оказало явного положительного эффекта,  - оно "безвредно".

 

Точно так же опыт показывает, что после вакцинации - в долгосрочной перспективе, - людям часто становится хуже в целом, с большей частотой возникают хронические болезни, а иногда и очень серьезная патология, лишающая человека трудоспособности на всю жизнь и даже приводящая к смертельному исходу. Вывод - это вмешательство считать "безвредным" никак нельзя.

 

Итак, рациональный подход к вопросу очевидно приводит к выводу, что в сфере медицины гомеопатией пользоваться допустимо, а вакцинацию следует прекратить... Ну, а решить, почему на деле происходит обратное, - предоставляется читателю...